网络挣钱的正经路子!一单利润30+
大家好,我是古董
一、
之前在抖音里刷到一位访谈项目类博主做的“实验”。
因为有人说把一台新的手机拆开后,零件分别卖给高价回收的人,比卖完整一台手机的价格要高,可以通过这个方式赚“差价”、“信息差”!
为了满足读者的好奇心,该博主就此展开了亲身实践,还真的把一台崭新的苹果手机拆成零件去卖,最终的结果就是 5000 元的手机,卖零件只卖了3700,原地亏损了 1300 元...
我在想,怎么会有这么无聊且没有常识的人?
同时又觉得这种探索精神值得肯定!
一件商品的价值除了产品本身的价值外,还有就是人工、技术、品牌等价值。
产品本身的价值其实是很透明的,就像上面的手机零件一样,并且成本越低,价格就越透明,就像一个螺丝,1毛钱一颗,你很难卖出 1 元一颗的价值。
关于产品价值可以阅读:《在家做什么兼职,靠谱又能赚钱?》
简单来说,产品本身其实很透明,产生不了利润,要么你玩薄利多销;但是对产品附加了人工、技术、品牌等价值,那么整个商品的价值也就不透明了,不透明则意味着利润高。
二、
说一个网络挣钱的正经路子!一单利润30+
还是在抖音,我刷到了一个草莓花束的视频,兴趣电商的代入感是真的强,我老婆喜欢吃草莓,喜欢花,我的第一反应就是买这个她一定喜欢。
这是我花了 2 个小时候DIY的!
成本:合计 170 元
①、草莓: 135 元, 21 颗草莓,剩余的我吃了;
(Zhibaike.net)②、花束包裹草料:35,抖音上下的单
③、人工:免费

170 元的成本,我相信大多数人的注意力一定是在成本 130 元的草莓上...
但是我告诉你,其实草莓的价格还是比较透明的,我找了六七家水果店对比,价格都差不多!就像苹果手机的零件,价格其实很透明!
而相对的,花束包裹虽然只要 35 元,但是我们却忽略了这里面的利润。
这个 35 元的花束包裹里面包含玻璃纸 4 张、若干梨花纸、 3 条灯带、 1 个透明胶带以及一根 1 米长彩带

当你单独拆开去 1688 搜索时,你就会明白这个花束包裹又多暴利!
4 块钱的玻璃纸可以买六七十张, 2 毛钱梨花纸一小碟了,花束灯带 7 毛 5 一条,透明胶带 1 毛 6 一个,全部材料加起来的成本不超过 2 块钱,抖音卖 35 块!
三、
买了花束之后,DIY不得要个视频教程么?
店铺客服发了一个二维码,让我扫码自动领取,我扫了之后是一个公众号的文章...

利润又高,又能轻松吸引精准粉丝。
讲真,这真是一门不起眼却又贼挣钱的小生意!
「刷」出来的头部:张同学爆火背后的「流量秘密」
.b896j “张同学”的内容能短时间内在抖音上爆火,是抖音平台以“刷”为核心的内容生态驱动的结果,包含了内容生产属性、流量分配逻辑、运营策略等因素。通过“刷”,平台实...
2021-12-28 09:02
抖音培训
17万阅读
抖音商城官方直播间“山货上头条”助农专场开播 提供助农补贴
.a1r6b4 昨日,抖音商城官方直播间“山货上头条”助农专场开播。此次直播,抖音官方与内蒙古、甘肃、福建三地连麦,由当地人推荐家乡好农货。本次直播持续了 11 个小时,共...
2021-12-28 09:02
抖音培训
17万阅读
张同学引爆抖音、大猛子火遍B站:2021年流量密码叫“人间烟火气”
.h1f8zi 从文字、图文到短视频,短短二十多年,“网红”这一新的大众文化舞台上的角色,已经经历了多次迭代。
2021-12-28 09:02
抖音培训
17万阅读
从抖音出走的那些商家
.a8e81 去年开始,身边一些朋友就对抖音电商跃跃欲试,舆论上也开始流行谈论起所谓的兴趣电商、内容电商这样五花八门的概念。(Zhibaike.net)
2021-12-28 09:02
抖音培训
17万阅读